Суперкомпьютеры назвали фаворитов полуфиналов ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

Во вторник стартует полуфинальный раунд чемпионата мира по футболу. Статистические сервисы Opta и Gracenote (Nielsen) с помощью суперкомпьютеров попытались определить фаворитов матчей. Какие они получили результаты — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Marc Atkins / Getty Images Аргентина — Хорватия 13 декабря, 22:00 Очные игры: 4 Количество побед: 2-2 Последний матч на ЧМ: 2018 год, группа, 0:3 adv.rbc.ru Сборная Аргентины на прошлом этапе встретилась с Нидерландами. Команды провели самый «грязный» матч чемпионата мира: 17 желтых карточек, три массовые драки, перепалки футболистов после встречи. Все же аргентинцам удалось в принципиальном противостоянии выбить голландцев (2:2, 4:3 по пенальти). Хорватия же сотворила очередную сенсацию плей-офф, обыграв главного фаворита турнира — Бразилию, нанеся первый удар в створ ворот за три минуты до конца второго овертайма (1:1), в послематчевой серии пенальти хорваты оказалась сильнее (4:2). Полуфиналисты сыграли между собой всего четыре встречи и пока счет между ними ничейный. У каждой команды по одной победе на мундиале и по одной в товарищеской встрече. В последний раз сборные играли во время группового этапа чемпионата мира в России, тогда хорваты обыграли аргентинцев со счетом 3:0 и вышли в плей-офф с первого места. Суперкомпьютеры в этом полуфинале отдают предпочтение Аргентине. Выход в финал аргентинцев оценивается с вероятностью 66-67%. При этом на победу южноамериканцев в основное время Opta дает 54,1%, Хорватии — 19,6%. Однако восемь из последних девяти матчей Хорватии в плей-офф на чемпионате мира были завершены в дополнительное время. Вполне вероятно, что матч с Аргентиной также завершится вничью за первые 90 минут. Фото: Opta Франция — Марокко 14 декабря, 22:00 Очные игры: 2 Победы: 1-0 Последний матч на ЧМ: не встречались На нынешнем турнире Марокко уже вошло в историю, как первая африканская страна, которая дошла до полуфинала. Они сотворили две главные сенсации мундиаля, сначала обыграв сборную Испании в послематчевой серии пенальти, а в четвертьфинале марокканцы и вовсе убили мечту Криштиану Роналду, выбив сборную Португалии с турнира.