Суперкомпьютеры назвали фаворитов перед четвертьфиналами ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

В пятницу стартует четвертьфинальный раунд чемпионата мира по футболу. Кто является фаворитом матчей и каким будет финал — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Нападающий сборной Бразилии Неймар и форвард Аргентины Лионель Месси (Фото: Wagner Meier/Getty Images) Хорватия — Бразилия 9 декабря, 18:00 мск Очные игры: 4 Количество побед: 0-3 Последний матч на ЧМ: 2014 год, группа, 1:3 Котировки «Фонбет» на выход в 1/2 финала: 5,70 — 1,17 Эта пара является самой предсказуемой по оценкам суперкомпьютеров статистических сервисов Opta и Gracenote (Nielsen). Вероятность победы бразильцев составляет 70–79%. Хорватия — единственный четвертьфиналист, дошедший до этой стадии со второго места в группе. При отсутствии новых лидеров тон в этой команде задает «старая гвардия» в лице Луки Модрича, Марсело Брозовича, Ивана Перишича, завоевавших серебро ЧМ-2018. Тогда как состав Бразилии представляет собой сплав молодости и опыта. И в передней линии превалируют игроки до 25 лет включительно. Лишь 30-летние Неймар и Каземиро не подходят под эти параметры. Хорваты в 1/8 финала в серии пенальти обыграли Японию, которой проигрывали по ходу матча. Бразилия же решила задачу выхода в четвертьфинал на старте встречи со сборной Южной Кореи, забив два гола за 11 минут. А к 38-й минуте уже вела со счетом 4:0. Нидерланды — Аргентина 9 декабря, 22:00 Очные игры: 9 Количество побед: 4-1.9 Последний матч на ЧМ: 2014 год, полуфинал, 0:0 (пенальти — 2:4) Котировки «Фонбет» на выход в 1/2 финала: 2,50 — 1,55 Четвертьфинал Нидерланды — Аргентина предсказывался еще до старта чемпионата мира. В 1/8 финала голландцы обыграли команду США со счетом 3:1. Аргентинцы же не без труда победили Австралию — 2:1. Четвертьфиналисты сыграли между собой девять матчей за всю историю, пять из них прошли на чемпионатах мира. Перевес в личных встречах на счету европейцев, которым удалось выиграть четыре раза. Аргентинцы смогли победить в последнем очном матче, который прошел в рамках полуфинала ЧМ-2014. Та игра завершилась в послематчевой серии пенальти (4:2) — аргентинцы вышли в финал, где уступили немцам. Нидерландами на мундиале в Бразилии руководил нынешний главный тренер Луи ван Гал. Команда по-прежнему играет вторым номером.