На ЧМ добавляют к матчам по 30 минут. К чему это приведет :: Футбол :: РБК Спорт

В трех матчах второго игрового дня чемпионата мира арбитры в общей сумме добавили 47 минут компенсированного времени. Что говорят о большом количестве добавленного времени бывшие арбитры и к чему это может привести — в подборке «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Стартовые матчи чемпионата мира стали примечательны тем, что судьи добавляли большое количество времени к первым и вторым таймам матчей. Так, сборные Англии и Ирана (6:2) провели самый продолжительный матч в истории турнира — 117 минут и 16 секунд. В общей сложности в трех матчах второго игрового дня судьи добавили 47 минут компенсированного времени: Англия — Иран (14+10), Сенегал — Нидерланды (2+8), США — Уэльс (4+9). Председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина заявил, что большое количество добавленных минут связано с желанием ФИФА тщательнее подсчитывать время остановок во время игр. Игорь Захаров, бывший арбитр чемпионата России и ФИФА «Насколько я в курсе, там сидит дополнительный человек и специально считает хронометраж остановок игры. Понятно, что они хотят увеличить игровое время, но мне кажется, что это перебор. Я думаю, что у них будут большие проблемы с рекламодателями, потому что эфирное время стоит дорого. Думаю, ФИФА способны за это платить. Должен быть какой-то компромиссный вариант. В футболе всегда были малые хитрости, например затяжка времени. Мне кажется, что главный арбитр сам должен с этим справляться, иначе все дойдет до абсурда. Это слишком большое дополнительное время, и может дойти до того, что футболисты будут играть в 3 тайма. С нетерпением ждем новые эксперименты ФИФА, то, что они придумывают на ходу, переделывают заново, изменяют правила игры, с одной стороны хорошо для болельщиков, а с другой стороны вопрос с коммерческой составляющей. Футбол становится коммерческим мероприятием, но думаю, что сейчас телевизионщики не будут молчать и выскажут свое мнение по этому поводу. Надо понимать, что футбол придумали для болельщиков. Судейство, в целом, достаточно качественное», — заявил Захаров «РБК Спорт». adv.rbc.