Кривая Марадоны и судейство наркоторговца. Главные скандалы в истории ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

Чемпионат мира по футболу в Катаре называют одним из самых скандальных в истории. Однако негативный фон окружал и прошлые мировые первенства. «РБК Спорт» в заключительной части серии материалов расскажем о скандалах ЧМ 1986–2018 годов Читайте нас в Новости Диего Марадона забивает мяч рукой в ворота Англии в матче 1/4 финала (Фото: Allsport/Getty Images) 1-я часть: скандалах ЧМ 1930–1938 годов Подкуп соперников и бойкот ведущих сборных. Главные скандалы в истории ЧМ 2-я часть: скандалы ЧМ 1962–1982 годов Массовые похищения людей и обида Пеле. Главные скандалы в истории ЧМ «Рука бога» К своему второму триумфу на чемпионатах мира Аргентина пришла в 1986 году в Мексике. Одним из самых памятных стал матч аргентинцев с Диего Марадоной против сборной Англии в 1/4 финала. adv.rbc.ru Матч был сверхпринципиальным с учетом страстей вокруг четвертьфинала ЧМ-1966 и свежей памяти о Фолклендской войне. В первом тайме Аргентина серьезно угрожала воротам Англии несколько раз, но на высоте был вратарь Питер Шилтон. 0:0 — таким был счет к перерыву. Славу матчу принес второй тайм. Небольшой беспорядок в обороне англичан вывел Марадону один на один с Шилтоном на 51-й минуте матча. Мяч взмыл в воздух должен был достаться голкиперу с учетом низкого роста Марадоны. Но аргентинец внезапно выиграл верховую дуэль и отправил мяч в ворота. Разницу в росте в 20 сантиметров Диего компенсировал длиной левой руки. Несколько секунд он праздновал в полном одиночестве. «Обнимайте меня, иначе судья не засчитает гол!» — закричал Марадона партнерам. В итоге тунисский рефери Али Бен Нассером отверг протесты англичан и засчитал гол. На послематчевой пресс-конференции Марадона бравировал: «Гол был забит наполовину головой Марадоны и наполовину рукой бога!» В разные годы он вспоминал об этом моменте с теплотой: «Это была идеальная месть англичанам». Стив Ходж, обменявшийся с Диего футболками после игры, почти 36 лет хранил сувенир и гордился, что играл против одного из величайших. 4 мая 2022 года футболка была продана с аукциона за рекордную сумму более 7 млн фунтов стерлингов.